Под куполом небес

Красовалась когда-то в самом центре села Свято-Троицкая церковь. В 2024 году напоминают о первом каменном здании Дебёс несколько кирпичей да деревянные элементы от иконостаса.

А сколько храмов заброшенных, разрушенных по всей России? Нахлынет тихая грусть, когда проезжаешь мимо таких мест.

Чтобы спасти то немногое, что осталось от церквей, работает волонтерское движение Под куполом небес. Добровольцы выезжают в экспедиции по территории Удмуртии и соседних регионов. Исследуют состояние старинных храмов, проводят фотофиксацию и первичную консервацию зданий.

Во время разборов завалов часто находят настоящие сокровища. Часть этих предметов несколько недель экспонировалась в музее. За это время временную выстаку посетило более 300 человек из Дебёс и других населенных пунктов района и Удмуртской Республики.

Спасибо Пётру Иевлеву за предоставленную возможность.
На следующей неделе выставка отправляется в Шаркан.